Принят окружной закон «О выборах депутатов Собрания депутатов НАО»
Принят окружной закон «О выборах депутатов Собрания депутатов НАО»alt

Сегодня состоялась 63-я сессия Собрания депутатов НАО. Перед ее началом спикер Игорь Кошин поздравил двух депутатов-именинников Ивана Ледкова и Григория Филиппова с днем рождения и вручил ценные подарки.

Первым вопросом в повестке дня было обозначено обсуждение и принятие в третьем окончательном чтении закона НАО «О выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа», сообщает корреспондент ИА «Нарьян-Мар on-line». Перед народными избранниками с докладом по данному вопросу выступила председатель окружной Избирательной комиссии Вера Кузнецова. Она в частности отметила, что предложенный законопроект был рассмотрен во втором чтении 26 июня 2008 года, а на комитете по законодательству, состоявшемся 10 ноября был принят ряд поправок. В последней редакции закона предусмотрена пропорциональная система выборов в региональный парламент, т.е. только по партийным спискам, установлен 7% барьер для политических партий и заложен один из вариантов подсчета голосов метода «Империале».

До постановки вопроса на голосование состоялось непродолжительное обсуждение законопроекта, больше напоминавшее дискуссию и обмен мнениями. Депутат Виктор Фомин, с присущей ему прямотой высказался по предложенным поправкам и добавил в конце своей речи, что Администрация НАО (предложившая поправки) «бежит впереди паровоза», намекая на недавние инициативы Президента России Дмитрия Медведева о возможности предоставления небольшим партиям (не прошедшим установленный законом процентный барьер) мест в Государственной Думе.

Татьяна Ануфриева посетовала, что раньше была «подлинная демократия, раньше были четкие нормативы – 50% новых депутатов, всегда были одномандатники, даже когда Собрание было 100 человек». И в конце своего эмоционального выступления добавила: - «Закон о выборах – один из самых мученических для этого созыва» и обратившись ко всем присутствовавшим в зале, сказала: «Подумайте о преемственности, кто будет составлять списки».

Итоги голосования таковы: 12 – «за» из 15 депутатов, присутствовавших на сессии, 1 – «против», 2 – «воздержались». Параллельно с принятием указанного закона было отменено постановление Собрания депутатов НАО, принятое месяцем ранее по утверждению 5 одномандатных округов для выборов депутатов окружного парламента.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 031 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru