Аспекты выбора негатоскопа
Аспекты выбора негатоскопа

Негатоскоп – это главный инструмент врача-рентгенолога, без которого невозможно грамотно прочитать рентгеновский снимок. Сегодня, казалось бы, рынок медицинской техники насыщен предложениями негатоскопов различных марок как отечественных, так и зарубежных производителей. Но соответствуют ли предлагаемые негатоскопы современным требованиям?

Для начала рассмотрим аспекты выбора негатоскопа. Какими характеристиками он должен обладать? Какими функциональными возможностями должен быть наделен?

Аспекты выбора негатоскопа.

Яркость свечения. Чем выше яркость свечения негатоскопа, тем больше информации может рентгенолог получить.

Регулировка яркости свечения. Наличие данной функции у негатоскопа позволяет рентгенологу подбирать нужную яркость свечения в зависимости от характера рентгеновского снимка.

Диафрагмирование светящейся поверхности. Данная функция достигается применением четырех перемещающихся шторок. Сочетание диафрагмирования и точной регулировки яркости на порядок улучшает распознавание деталей по сравнению с негатоскопами без шторок. Сравните два рисунка ниже, и Вы увидите разницу.

Равномерность свечения. Неравномерное (полосами или пятнами) свечение не способствует комфортному восприятию рентгеновского изображения и приводит к повышенной утомляемости врача-рентгенолога.

Цветовая температура свечения (цвет свечения). Для максимально объективного и четкого восприятия рентгеновского изображения (градаций серого), цвет свечения должен быть максимально белым, со смещением в голубую область спектра.

Возможность применения в маммографии. За последние два года по национальному проекту «Здоровье» по всей стране было поставлено большое число маммографов. Маммографическое исследование – совершенно особый вид рентгенографии, требующий специального оборудования, в том числе и негатоскопов. Маммографические снимки отличаются от обычных рентгенограмм очень высокой плотностью и высоким контрастом. Врач-маммолог должен со 100-процентной вероятностью обнаруживать на маммограмме микрокальцинаты, имеющие микронные размеры (соизмеримо с отверстием от укола иглой). Поэтому маммографический негатоскоп должен обладать следующими характеристиками:

  • сверхвысокая яркость свечения – не менее 7000 кд/м2
  • наличие регулировки яркости свечения
  • наличие шторок
  • цветовая температура 6 500 К (холодный белый свет)
  • размер смотрового поля должен быть оптимизирован под форматы маммографических снимков (18х24 см и 24х30 см).

Обычные негатоскопы не обладают всеми требуемыми характеристиками и не дают возможности врачу качественно расшифровывать маммограммы.

Примечание: Минздравсоцразвития в Приказе № 154 от 15.03.06 регламентировал обязательное применение негатоскопов для маммографии для визуального диагностирования снимков.

Обзор рынка негатоскопов в России.

Теперь рассмотрим, какие из негатоскопов на рынке России удовлетворяют требованиям современной рентгенодиагностики.

Негатоскопы отечественных производителей. Современная отечественная промышленность выпускает негатоскопы в двух вариантах исполнения: в пластиковом или металлическом корпусе. Размеры негатоскопов, как правило, рассчитаны на просмотр одного, двух или четырех снимков. Регулировка яркости отсутствует. На негатоскопах больших размеров предусмотрена возможность отключения части ламп. Шторки, как правило, отсутствуют. Яркость свечения не превышает 2000 кд/м2. При изготовлении негатоскопов применяется обычное (бытовое) матовое или молочное оргстекло, которое со временем сильно желтеет. Ценность таких негатоскопов, как основного инструмента врача-рентгенолога не велика, а применять их для описания маммографических снимков просто невозможно. Фактически, отечественные негатоскопы, к огромному сожалению, больше похожи на осветительные приборы, чем на средство визуализации медицинских изображений.

Для справки: в развитых странах для целей медицинской диагностики запрещено применение негатоскопов без регулировки яркости свечения и наличия шторок.

Негатоскопы зарубежных производителей. В настоящее время на российский рынок поставляется не так много зарубежных марок негатоскопов. В основном это негатоскопы корейского производства. Эти негатоскопы изготавливаются с применением ламп, используемых для производства ЖК-мониторов. Преимущество таких негатоскопов в благоприятном спектре свечения (бело-голубой цвет) и их толщине (всего 30 мм). Однако, яркость свечения не превышает 2 000 кд/м2 и шторки отсутствуют.

Анализируя ситуацию, можно прийти к выводу, что при всём богатстве выбора, диагностических негатоскопов, соответствующих современным требованиям на рынке нет.

Но теперь это не так!

В сентябре 2007 года негатоскопы были зарегистрированы в РФ как изделие медицинской техники.

Изделия проверенных производителей - это высококачественные негатоскопы с диафрагмированием светового поля и регулировкой яркости свечения. Международный стандарт DIN 6856 подтверждает ведущую роль данной марки в рентгенодиагностике.

Благодаря доверию покупателей к негатоскопам, производимым уже в течение более пятидесяти лет, рентгенологи всего мира пришли к признанию этих изделий как неоспоримого золотого стандарта в области диагностики.

Что отличает одни негатоскопы от других:

1. Негатоскопы удовлетворяют и превосходят требования, установленные стандартом DIN 6856-1.

2. Все модели снабжены четырьмя легко перемещаемыми шторками.

3. Регулировка яркости от 100 до 10%.

4. Шторки установлены между внешним, устойчивым к царапинам минеральным стеклом и внутренним, рассеивающим стеклом из высококачественного акрила молочного цвета, которое не желтеет под воздействием свечения люминесцентных ламп.

5. Диафрагмирование с четким краем даже при малой площади изображения.

6. Минимальная зона наблюдения при максимальном диафрагмировании - 10х10 см, в любой части светового поля.

7. Люминесцентные лампы дневного света новейшей конструкции с цветовой температурой 6500К с высокой яркостью свечения и наиболее оптимальным для просмотра рентгенограмм спектром свечения.

8. Высокая равномерность яркости свечения по всему световому полю.

На российский рынок поставляются негатоскопы с регулировкой яркости от 100% до 50% (серии DE, DX, DXM) и от 100% до 10% (серии DEH, DXH, DXHM).


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 959 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru