В июне Нарьян-Мар примет гостей из Северной Европы
В июне Нарьян-Мар примет гостей из Северной Европы

В июне Нарьян-Мар примет гостей из Северной ЕвропыВ Москве под председательством Посла по особым поручениям А.В.Васильева состоялось заседание Комитета старших должностных лиц Совета Баренцева Евроарктического региона (КСДЛ СБЕР), в котором участвуют Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Комиссия Европейских сообществ, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Это была первая сессия основного исполнительного органа СБЕР в период перешедшего к России на ближайшие два года председательства в организации.
Так, в экономической сфере намечается активизировать взаимодействие мелкого и среднего бизнеса, вести поиск новых форм и направлений сотрудничества в области энергетики. Завершена подготовка совместных предложений по развитию транспортной сети региона. Отмечалось проведение в марте продуктивного совещания представителей таможенных служб стран СБЕР по вопросам предотвращения незаконного перемещения товаров через границу.

Последовательно реализуется план ликвидации экологических «горячих точек» в регионе. Близится к завершению работа над текстом соглашения о сотрудничестве спасательных служб государств СБЕР. Новый импульс культурным обменам должна придать запланированная в июне встреча министров культуры государств СБЕР. На повестке дня – целая серия новых кино и музыкальных фестивалей, художественных выставок, спортивных соревнований. Выдвинут ряд интересных идей в области молодежных обменов и туризма. Ведется работа по повышению роли представителей малочисленных коренных народов Севера в деятельности СБЕР.
В текущем году следующие заседания КСДЛ СБЕР решено провести в июне – в Нарьян-Маре и в сентябре – в Архангельской области.

Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 200 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru