Депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров вступился за ректора СГМУ Павла Сидорова
Депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров вступился за ректора СГМУ Павла Сидороваalt

Версия о политическом заказе устранения ректора-оппозиционера путем его изоляции от общественной жизни обретает реальные очертания.

По данным ИА «Архангельск-ИНФО», депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров направил ходатайство в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО об изменении меры пресечения для находящегося в архангельском СИЗО ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова.

Эту информацию подтвердил источник агентства в Ненецком автономном округе.

Отметим, что год назад Артур Чилингаров, присутствуя на Совете ректоров Архангельска, принимал участие в обсуждении идеи создания Северного федерального университета. Именно тогда обозначился конфликт между губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком и ректором СГМУ Павлом Сидоровым, который однозначно высказался за невхождение СГМУ в создаваемую структуру.

Эту свою позицию Павел Сидоров отстаивал до момента задержания правоохранительными органами, то есть до момента изоляции, на которой до сих пор настаивает следствие.

Примечательно, что накануне ареста – 23 апреля – он публично назвал идею создания Северного федерального университета «блефом», что вызвало бурную реакцию главных идеологов объединения архангельских вузов – губернатора Михальчука и его заместителя по социальным вопросам Елену Кудряшову. Чуть раньше – 21 апреля – ректор СГМУ Павел Сидоров выступил с докладом на V Северном социально-экологическом конгрессе в МГУ им. М. В. Ломоносова, где в очередной раз подчеркнул и свою позицию, и позицию министерства здравоохранения и социального развития РФ: создание федеральных университетов не предусматривает вхождение в их структуры местных медицинских университетов.

Несмотря на то, что в конце апреля на пресс-конференции по СФУ Елена Кудряшова заявила журналистам, что СГМУ якобы никогда не рассматривался в качестве объекта дружественного объединения вузов, ИА «Архангельск-ИНФО» располагает информацией, что Кудряшова неоднократно настойчиво предлагала Павлу Сидорову подписать соглашение о вхождении СГМУ в СФУ.

Действительно, СГМУ может стать «рабочей лошадкой» всей создаваемой чиновниками администрации конструкции. Во-первых, СГМУ получает федеральное финансирование более миллиарда рублей – это больше, чем финансирование ПГУ и АГТУ вместе взятых. Да и рейтинг СГМУ, входящего в десятку лучших медвузов РФ, разительно отличается от рейтинга тех архангельских университетов, чье руководство сегодня поддерживает объединение. В перспективе эти университеты могут просто потерять свой университетский статус, а значит, и значительную часть федерального финансирования.

Зачем еще так нужен СГМУ в составе СФУ? Дело в том, что Федеральное агентство по образованию в своих официальных рекомендациях указывает, что федеральный университет должен быть крупным высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку не менее 50-60 тыс. студентов. Так общая численность студентов Сибирского федерального университета – более 43 тыс. человек, Южного федерального университета - порядка 50 тыс. человек. Если СГМУ со своими 6 тысячами студентами, включая сотни иностранных, не войдет в состав СФУ, то от амбиций создателей мегауниверситета может ничего не остаться.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 163 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru