Легализация заработной платы в интересах работников
Легализация заработной платы в интересах работников

Легализация заработной платы в интересах работниковНарьян-Мар, 29 февраля 2016 года. Отделение Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу разъясняет, что выплата неофициальной заработной платы (заработной платы «в конвертах») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на получение достойной пенсии.

С 1 января 2015 года при расчете пенсии учитываются баллы или «годовые пенсионные коэффициенты», которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем за год страховых взносов на формирование страховой части пенсии с зарплаты работника к сумме страховых взносов с максимально облагаемой по закону заработной платы. Количество набранных баллов напрямую зависит от официальной зарплаты работника, с которой уплачиваются страховые взносы. Чем больше баллов – тем выше пенсия.

Некоторые недобросовестные работодатели не беспокоятся о завтрашнем дне своих подчиненных и ищут различные схемы ухода от уплаты страховых взносов. А сами работники, соглашаясь на подобные условия, лишая себя существенной части будущей пенсии.

Борьба с «серыми» зарплатами является одной из важных задач в области защиты прав и законных интересов конкретного человека и ведется на межведомственном уровне.

В округе созданы Межведомственные комиссии по легализации зарплат, в состав которых входят сотрудники налоговой инспекции, работники ПФР, государственной инспекции по труду, сотрудники правоохранительных органов и органов прокуратуры.

Целью работы данных Комиссий являются выявление и пресечение правонарушений в области оплаты труда и отчислений, регламентированных российским законодательством, а так же выявление недобросовестных работодателей выплачиваемых заработную плату сотрудникам в конвертах.

Отделение ПФР по НАО, принимая активное участие в заседаниях Комиссии, докладывает о страхователях, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, допускающих нарушения трудового законодательства и имеющих задолженность по страховым взносам.

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, действительно является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии. Однако, решение проблемы выплат «серых» зарплат возможно при активном содействии граждан-работников предприятий, а так же в осознании социальной значимости данного вопроса.

Пенсионная грамотность большего количества граждан, несмотря на непростую ситуацию на рынке труда, может быть одним из весомых факторов, способных побудить работодателей уйти от «серых» заработных схем.

Отделение ПФР по Ненецкому автономному округу призывает всех заинтересованных лиц в случае обнаружения и явного нарушения прав граждан в данной сфере, обращаться в Отделение Пенсионного фонда РФ по НАО по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.Ленина, д.21, каб.11 или по телефону: 8(81853) 4-53-44 и 4-57-16 и сообщив предприятие, организацию, работодателя, выплачивающих «серую» зарплату», при этом ваш звонок останется анонимным.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 219 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru