Как решается квартирный вопрос
Как решается квартирный вопрос

altВ 2007 году на реализацию окружной программы «Меры социальной поддержки населения НАО при кредитовании на приобретение (строительство) жилья» региональный бюджет предусмотрел средства в сумме 84,9 млн. рублей.

Как сообщили ИА "Нарьян-Мар on-line" в пресс-службе Администрации НАО, на сегодня участникам программы, а это 92 семьи, перечислено более 42 млн. рублей в виде жилищных субсидий. Для молодых семей, чей возраст не превышает 30 лет, предусмотрены определенные льготы. Например, если в процессе погашения кредита у семьи рождается ребенок, ей выплачивается единовременная безвозмездная субсидия на погашение части кредита. В текущем году этим законным правом воспользовались 3 семьи, которым было выплачено 450 тыс. рублей. Причем, с 1 января будущего года выплата этой единовременной субсидии увеличена со 150 тыс. до 250 тыс. рублей на каждого ребенка, родившегося в период гашения кредита.

На сегодняшний день управлением по строительству и ЖКХ администрации НАО подготовлен проект постановления, где жилищная субсидия гражданам при кредитовании на приобретение жилья будет предоставляться на строительство индивидуального жилья хозяйственным способом. Иначе говоря, участники программы строить жилье будут самостоятельно или с привлечением подрядной организации, то есть без вступления в долевое участие. Планируется, что в ноябре документ будет рассмотрен на заседании окружной администрации.

Как сообщила заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Надежда Иняхина, программа хорошая, пользуется популярностью у жителей округа, хотя работать с ними иногда и нелегко. Ведь для участия в ней люди должны оформить необходимый пакет документов, здесь людям мешает юридическая неграмотность. Но, несмотря на эти трудности, программа является действенным инструментом для обеспечения жильем не только молодых семей Ненецкого округа, но и тех, кто остро нуждается в жилье и пользуется всеми законными правами и возможностями для того, что решить эту проблему.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 551 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru