Российский министр Абызов вложил средства в американские инновации
Российский министр Абызов вложил средства в американские инновации

«Новая газета» рассказала, как министр РФ по связям с открытым правительством Михаил Абызов позволяет российскому бизнесу финансировать американский. И не только бизнес, уточняет обозреватель Никита Кричевский, но и министерство обороны США.
В 2011 году компания РУ-КОМ, та же, что является управляющей компанией и для основанной министром Абызовым инжиниринговой группы Е4, основала ООО «Брайт Капитал», которое с течением времени трансформировалось в венчурный фонд Bright Capital, а потом и в целое семейство венчурных фондов под разными, но весьма похоже звучащими названиями: Bright Capital II (треть капитала – из семейного траста Абызова), Bright Capital Energy, Bright Capital Digital и Bright Capital Seed Fund. В целом эти фонды владели 900 миллионами долларов инвестиционного капитала, которые стали активно вкладывать, в т.ч. и в американские компании. В частности, 79 миллионов долларов было инвестировано в компанию-провайдера Quantenna Communications Inc. (половин инвестиций сделала российская госкорпорация РосНано), а еще полтора миллиона – в энергокомпанию ENER-G-ROTORS. Последнее капиталовложение не показалось сомнительным даже Пентагону, хотя именно эта компания осуществляла в военной академии Вест-Пойнта монтаж новой энергоустановки.
Что касается российских капиталовложений группы Bright Capital, то Кричевскому они кажутся более чем сомнительными. Эксперт уверен, что корпоративные средства венчурных фондов переводятся на счета оффшорных кипрских компаний и таким образом уходят в частные руки. А собственно бизнес министра является весьма убыточным: у группы Е4 накопилось 8,4 миллиарда рублей долгов.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 006 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru