Катастрофа в Керченском заливе - лишь пролог надвигающейся трагедии северных морей
Катастрофа в Керченском заливе - лишь пролог надвигающейся трагедии северных морейalt

Об этом в своем обращении к главе администрации НАО Валерию Потапенко заявили экологи Архангельской региональной организации «Этас».

Поводом для обращения губернатору Ненецкого округа послужило заявление сделанное им по итогам недавней конференции в Тромсе. Там Валерий Николаевич заявил, что Индига станет базовым портом для транспортировки нефтепродуктов, а впоследствии и других грузов самого широкого назначения.

В письме, которое подписала председатель Совета Елена Ботова, утверждается: «В случае подобной или даже меньшей по масштабам аварии при транспортировке нефти в северных морях последствия будут намного страшнее. Холодные воды морей Северного Ледовитого океана имеют гораздо меньшую способность к самоочищению чем теплый Керченский залив, а береговая полоса с многочисленными лайдами делает совершенно невозможным сбор нефти на берегу».

Экологи призвают губернатора Ненецкого округа найти политическое мужество и мудрость, чтобы отказаться от опасных планов строительства нефтяного терминала в Индиге.



Главе администрации Ненецкого автономного округа Потапенко В.Н.

Уважаемый Валерий Николаевич!

Катастрофа в Керченском заливе, в результате которой в море было выброшено более 2000 тонн нефтепродуктов, наглядно продемонстрировала опасность малообдуманных проектов транспортировки нефти. Нефтяному загрязнению подверглись десятки километров побережья, уничтожены тысячи птиц. Воздействие аварии на рыбные запасы вообще не поддается исчислению. Экологические последствия этой аварии будут ощутимы в течение долгих лет. Катастрофа в Керчи наглядно продемонстрировала, что сегодня ликвидировать последствия нефтяных разливов на море практически невозможно.

Но в случае подобной или даже меньшей по масштабам аварии при транспортировке нефти в северных морях последствия будут намного страшнее. Холодные воды морей Северного ледовитого океана имеют гораздо меньшую способность к самоочищению, а береговая полоса с многочисленными лайдами делает совершенно невозможным сбор нефти на берегу.

Учитывая сказанное, мы призываем Вас отказаться от планов превращения Индиги в специализированный терминал по отгрузке нефти. Арктика – совершенно особая экологически уязвимая территория. А Святой Нос, имеющий особое значение для коренных жителей Арктики – поморов, неприемлем для строительства нефтяного терминала вдвойне.

Рассчитываем, что в этом вопросе Вы проявите политическое мужество и мудрость.

Председатель Совета АРМЭОО «Этас» Ботова Елена


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 760 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru