Артур Чилингаров: Объединение без подготовки – невозможно
Артур Чилингаров: Объединение без подготовки – невозможноalt

«Представители Архангельской области в ходе вчерашнего визита в Нарьян-Мар убедились, что буквальное исполнение федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» невозможно без предварительной подготовки», - считает вице-спикер Государственной Думы и депутат от Ненецкого округа Артур Чилингаров.

После того, как стало ясно, что переговоры между субъектами по заключению Договора о разграничении полномочий на 2008-2010 гг. зашли в тупик, он предложил Николаю Киселеву приехать в Нарьян-Мар и оценить ситуацию лично, а также встретиться с жителями региона. По мнению Артура Чилингарова, это поможет сторонам взвесить все «за» и «против». Поездка главы Архангельской области в столицу Ненецкого округа состоялась 1 ноября. Вместе с ним прилетел и Чилингаров.

Николай Киселев выслушал мнение главы администрации Ненецкого автономного округа Валерия Потапенко, депутатов всех уровней, представителей общественности и глав муниципальных образований. И простых нарьянмарцев, и руководителей округа беспокоит возможная дестабилизация социально-экономической ситуации в регионе, так как все понимают, что за оставшиеся два месяца администрация области не сможет обеспечить исполнение полномочий на территории НАО.

С 1 января область должна принять на себя обеспечение работы и финансирование учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей деятельности. Действующее законодательство не предусматривает механизма передачи полномочий от одного равноправного субъекта другому. В частности не ясно, как передавать имущество региональных учреждений области.

«Чтобы преодолеть правовой вакуум, - предложил выход из сложившейся ситуации Артур Чилингаров, - нужно создать рабочую группу из представителей обоих субъектов, которая разработает детальный план передачи полномочий с учетом интересов каждой из сторон. Понятно, что это займет не один день, возможно, потребуется больше года, как это было в других субъектах Российской Федерации. Ведь в России еще такого не было, чтобы субъекты, оставаясь равноправными, перераспределяли полномочия. Поэтому считаю, нужен переходный период для разрешения правовых коллизий. В это время полномочия на территории Ненецкого округа должна осуществлять его администрация. Это мое мнение. Кстати, свою позицию я готов донести до Президента и его администрации».

Услышит ли совет вице-спикера Госдумы и старшего товарища по партии Николай Киселев, покажет время. А пока администрация Ненецкого округа и Собрание депутатов НАО делают все возможное для предотвращения негативных последствий не подписания Договора с Архангельской областью.

Напомним, глава автономии Валерий Потапенко обратился к Генеральному прокурору РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования и не допустить нарушения конституционных прав граждан, проживающих в Ненецком автономном округе. Собрание депутатов направило письмо Президенту страны Владимиру Путину с просьбой организовать проведение согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 404 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru