В первом квартале 2009 года бюджет района не получил налогов и доходов на сумму 60,4 млн. рублей.
В первом квартале 2009 года бюджет района не получил налогов и доходов на сумму 60,4 млн. рублей.

Казавшийся еще совсем недавно далеким от Заполярья мировой финансовый кризис, похоже, все-таки, не обошел стороной и самые удаленные от российского центра регионы. Администрации Республики Коми и Архангельской области еще в первом полугодии текущего года, произведя корректировку бюджетов с учетом последствий финансового кризиса, столкнулись с необходимостью произвести масштабное сокращение расходной часть казны. При этом дефицит бюджета Архангельской области составил порядка 45%. При секвестре областная администрация вынуждена была отказаться от программ «Развитие Архангельска», «Развитие Северодвинска», «Модернизация коммунальной инфраструктуры», «Развитие массового жилищного строительства», «Газификация Архангельской области». Реструктуризация областного бюджета не могла не коснуться и бюджета муниципального района, сообщает пресс-служба Администрации Заполярного района.

В частности, законом Архангельской области «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 – 2011 годов» сокращены межбюджетные трансферты бюджету Заполярного района. Каковы размеры финансовых потерь района, и как это отразится на бюджетной политике муниципального образования – эти вопросы были адресованы главе района Александру Безумову.


- Александр Вячеславович, похоже, что популярное в 90-х годах словосочетание «секвестр бюджета» снова получило право на существование?
- Сегодня многие российские регионы, а вместе с ними и органы муниципальной власти, к сожалению, вынуждены прибегнуть к реструктуризации бюджетов с целью сокращения отдельных расходных статей. И нас эта участь, увы, тоже не миновала. Как уже известно, Архангельская область, из бюджета которой планировалось финансирование ряда целевых программ, направленных, в том числе, и на развитие Заполярного района, сегодня сама оказалась в ситуации, когда ей полностью пришлось отказаться от бюджетного строительства на территории области, закрыть сразу несколько долгосрочных программ. Это коснулось и программы «Софинансирование строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры на территории Ненецкого автономного округа на 2009 – 2011 годы», напрямую связанной с нашей территорией. В целом в результате сокращения доходов в областной казне, бюджет Заполярного района недополучит 272,9 млн. рублей.


- Это довольно серьезная сумма. Что скрывается за этими цифрами, отчего конкретно району придется отказаться в виду недостаточности финансирования?
- Я не стал бы здесь сгущать краски и говорить о том, что строительство объектов, финансирование которого предполагалось за счет областных средств, будет остановлено. Да, проблема существует. Но по каждому конкретному объекту строительства мы ищем сегодня пути решения возникших проблем. В частности, строительство школы в Великовисочном на сегодняшний день продолжается. На сегодняшний день бригады строителей устанавливают на здании боковые панели, эта работа выполнена процентов на шестьдесят. Мы ожидаем, что по окончании весеннего паводка, подрядчик завезет недостающие материалы для возведения крыши, монтажа системы отопления, электропроводки, установки окон и дверей. К концу текущего года объект должен быть сдан в эксплуатацию. На сегодняшний день для завершения строительства школы нам необходимо 50,3 млн. рублей. И сегодня мы обратились в Администрацию Архангельской области с предложением выделить недостающие средства за счет экономии средств, образовавшейся в результате компании по северному завозу топлива в населенные пункты района.

На сэкономленные от «северного завоза» средства мы также рассчитываем продолжить строительство дизельной электростанции в Хорей-Вере. Кроме того, дефицит средств, недостающих нам для выделения субсидий на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на электроэнергию, отпускаемую сельхозпроизводителям, мы надеемся также покрыть за счет экономии. Естественно, все это станет возможным при положительной реакции областной администрации на наши предложения.

Что касается строительства школы в Оме, авансирование по данному объекту выполнено в прошлом году за счет средств окружного бюджета. И в этом году мы планируем обратиться в округ за финансовой поддержкой, в рамках предполагаемых объемов, которые подрядчик планирует освоить в нынешнем году.

Фельдшерско-акушерский пункт в Коткино строится в рамках окружной и районной целевых программ, финансирование строительства данного объекта не вызывает у нас опасений, так же как и строительство спортивного сооружения в п. Нельмин Нос.


- Получается, что пока районная администрация имеет определенные резервы для того, чтобы населенные пункты не обрастали «долгостроями»?
- Да, на сегодняшний день мы пытаемся находить пути выхода из кризиса. Но, к сожалению, строительство некоторых объектов пока придется отложить на более поздний срок.   Так, в этом году у нас не будут выделены средства, порядка 32 млн. рублей, для строительства тепловых сетей на Факеле. Не сможем мы найти деньги и на строительство ДЭС в Шойне, по этому объекту будет только разработана проектно-сметная документация. Однако, энергетическую напряженность в Шойне мы снимем, поставив в поселок в летний период дополнительно дизель-генератор мощностью 200 кВт и отремонтировав вышедшую из строя «сотку».


- Это то, что касается сокращения поступлений из бюджета Архангельской области. А в целом, как сегодня пополняется доходная часть районного бюджета?
- В условиях финансового кризиса, спада производства и сдерживания роста заработной платы, сокращается и объем налоговых поступлений в районный бюджет. Так, по итогам исполнения районного бюджета за 1 квартал 2009 года недопоступило налогов и доходов на сумму 60,4 млн. рублей, в том числе НДФЛ – 28,7 млн. рублей, доходы в виде арендной платы за земельные участки, расположенные на межселенных территориях, - 36,7 млн. руб.. За первое полугодие ожидается непоступление налогов в бюджет в сумме 76,3 млн. рублей, в том числе НДФЛ – 63,4 млн. рублей. В целом же по итогам мы прогнозируем недополучение доходов от налога на доходы физических лиц в сумме примерно 150,0 млн. рублей. Получается, что недополучив доходы по областной программе, прогнозируя недополучение доходов от НДФЛ, мы должны будем предпринять шаги по внесению изменений в бюджет по сокращению некоторых расходов. Бюджеты поселений мы на данный момент пока трогать не будем, то есть мы не рассматриваем их в качестве внесения каких-то изменений в плане сокращения расходов. А будем, и сейчас такая работа уже проводится, вносить изменения по сокращению расходов районного бюджета. Прежде всего, это коснется доли софинансирования в той же самой программе Архангельской области «Софинансирование строительства объектов…», по отдельным статьям Администрация будет сокращать собственные расходы, и в то же время будем предпринимать шаги по увеличению или по сохранению доходной части от неналоговых поступлений по арендной плате за землю. Хотя здесь все будет зависеть от того, какие новые площади будут у нас запрашивать арендаторы.

- Александр Вячеславович, наступает пора отпусков, как складывается ситуация с выплатой заработной платы работникам бюджетных учреждений района?
- Сейчас первоочередная наша задача – это не допустить сбоев по выплате заработной платы и отпускных нашим бюджетникам: работникам школ, детских садов, больниц. Пока выплаты проходят без задержек. Все средства, которые есть в районном бюджете в настоящее время, аккумулируются для того, чтобы выплатить зарплату педагогам и медицинским работникам. В общей сложности на эти цели в летний период, в пору массовых отпусков, нам потребуется порядка 300 млн. рублей.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 737 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru