Будет ли на Севере России новый субъект федерации?
Будет ли на Севере России новый субъект федерации?alt

Постановлением Президиума ВЦИК 14 января 1929 года был образован Северный край в составе Архангельской, Вологодской, Северо-Двинской губерний и Коми автономной области с центром в Архангельске.

Огромный по территории край просуществовал в составе РСФСР восемь лет, в конце 1936 года он был преобразован в Северную область, из его состава выделились Коми автономная область (будущая Коми АССР), а 23 сентября 1937 года Северная область окончательно была разделена на Архангельскую и Вологодскую области.

Но не все так просто складывалось в истории государственного строительства СССР, уже 15 июля 1929 года был образован Ненецкий национальный округ. Если внимательно посмотреть на карту современной автономии, то можно увидеть, что южная граница прямой полосой отделяет Республику Коми от моря. Так просто и гениально товарищ Сталин решил национально-территориальные притязания бывшей Коми автономной области, округ в этом случае выступил как буферная зона между «большой землей» и мировым океаном.

В сегодняшней России интерес к проблемам региональной политики не идет ни в какое сравнение с повышенным вниманием, которое наблюдалось в начале и середине 90-х годов прошлого века. В эпоху «укрепления вертикали власти» региональная политика перестала быть вопросом выживания государства, сохранения его целостности в рамках существующих границ.

Процесс объединения регионов идет полным ходом и возможно, что на карте страны скоро появится новый субъект федерации, но ясно одно, что сконцентрировав у себя колоссальные финансовые и административные ресурсы по управлению страной, власть до сих пор ведет внутреннюю дискуссию с самой собой о том, что с этими ресурсами делать, а население в регионах решает как быть дальше.

Так, 9 января 2008 года еще одна инициативная группа обратилась в Избирательную комиссию Ненецкого автономного округа с вопросом о проведении референдума. Инициаторы предложили вынести на референдум три вопроса, один из которых звучит так: «Согласны ли Вы с тем, что необходимо изменить конституционно-правовой статус Ненецкого автономного округа путем выхода его из состава Архангельской области».


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 331 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru